Форум Яглово

Площадка для строителей и жителей Яглово. ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!
Текущее время: 18 дек 2018, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электрика: что, да как.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 23:12 
Старожил

Благодарил (а): 742 раз.
Участок: 0
Улица: 5-ая Пейзажная
Дом: 24
PanKozulskiy писал(а):
Я конечно не ракетчик (с) но схема для квартир, где нет возможности организации отдельного контура заземления.

Как написал уже выше Андрей, земля "ящика" для нас не актуальна, она совсем для других задач, поэтому ввод в дом следует рассматривать как фаза-ноль без наличия какого-либо заземления.

Ну, т.е., лучше делать по схеме TT? Так? Как и советуют в статьях, ибо эта система будет безопаснее, чем TN-C-S.
Т.е. проводник с контура заземления возле дома с PEN ни как не соединяется.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 13:35 
Старожил

Благодарил (а): 1192 раз.
Участок: 152
Улица: 7-я Семейная
Дом: 17
Да

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 15:55 
Старожил

Ну вот и я столкнулся с нашим идиотским "объединением земли и нуля". В наших счетчиках именно так и сделано - ноль соединен с землей и на штырь рядом со столбом. Таково было ТУ.
А теперь моя история: было у меня 6 светодиодных светильников в ванной комнате. JazzWay с тремя контактами (фаза, ноль и земля).
Стал я их подключать в распердкоробке по классической схеме: общая земля, общий ноль, и фаза по 3 штуки в две группы через отдельные выключатели на фазу приходящего тока. Пока земля светильников была не подключена никуда с ними вышел фокус: включаю один выключатель - горят все 6!!! Хотя подал фазу на три только. Выключил. Включаю другой выключатель - горят 4!!! Хотя подл фазу на три других.
Думаю ладно... У них как то земля связана и через нее идет запитка других... Решил землю подключить к реальному контуру закопанному перед домом - где то 25-30 метров до столба со счетчиком получается. Контур в доме не занулен.
Вот только я не учел полярность всех светильников при подключении к розетке (((
Получилось, что фазу я подал на ноль светильников, а ноль на фазу светильников. И как то внутри них произошел пробой на землю с выходом их из строя окончательно и безповоротно. Логически я понимаю: ноль заведенный на землю на столбке со счетчиком по земле перешел на мой контур. Т.е. фактически моя земля - это почти ноль. А вот в счетильниках видимо нет внутренней защиты - их нужно строго подключать, чего не указано на корпусе. Получилось, что фаза через ноль счетильника как то в нем соединилась с землей моего контура, который через землю связан с нулем со столба. И коротнуло. В четырех светильниках выгорела дорожка ведущая к клеме земля и видимо испортилась схема, так как больше они не выдают нужного напряжения на светодиодный элемент (осталось где то 0.1 В).
Вот интересно... а в домашних электроприборах (утюг, стиралка, холодильник, телевизор) земля как то связана с одим из штекеров вилки? Будет ли разница какой стороной вставлять вилку? Ну и понятно, что надо через диффавтомат... но все же волнует вопрос - будет ли разница какой стороной повернута вилка?

А еще вопрос... А если вдруг электрики на подстанции по какой то причине поменяют местами фазу и ноль - что тогда будет? Фаза пойдет в землю?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 16:16 
Председатель ТОС

Благодарил (а): 800 раз.
Участок: 154
Дом: 19
KsandrPRO писал(а):

А еще вопрос... А если вдруг электрики на подстанции по какой то причине поменяют местами фазу и ноль - что тогда будет? Фаза пойдет в землю?

не поменяют есть стандарт от которого электрика работает правильно больше скажу даже фазы местами не поменяют ( если только в электрики не пойдешь... шутка )
найми электрика это не шутки.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 16:23 
Старожил

AnD писал(а):
KsandrPRO писал(а):

не поменяют есть стандарт от которого электрика работает правильно больше скажу даже фазы местами не поменяют ( если только в электрики не пойдешь... шутка )
найми электрика это не шутки.

Тут вопрос принципа понять самому. Я вчера с электриком почти час обсуждал эту проблему. Он только предположил, что может лампочки дурные какие то... Потому что, говорит, в приборах обычных не важно на какой штекер вилки ты подаешь фазу, а на какой ноль. Но то, что у нас на землю приходит ноль - ему еще с того раза, когда он меня подключал, не понравилось.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2018, 12:20 
Старожил

А как земля в щитке связана с землёй в доме?Если ты солевые дорожки не отсыпал между контурами заземлений, то сопряжение их через несколько метров земли стольже вероятно как мост на луну.

Если ты полярность перепутал - конечно всё сгорело.

KsandrPRO писал(а):
...
Вот только я не учел полярность всех светильников при подключении к розетке (((
Получилось, что фазу я подал на ноль светильников, а ноль на фазу светильников.

KsandrPRO писал(а):
... Будет ли разница какой стороной вставлять вилку? Ну и понятно, что надо через диффавтомат... но все же волнует вопрос - будет ли разница какой стороной повернута вилка?

Только для фазозависимых приборов - на них это обязательно указывается, котлы например некоторые.

KsandrPRO писал(а):

Я уже понял твою нелюбовь к электрикам, но они всё-таки имеют "допуск" который некоим образом подтверждает квалификацию :D

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 09:09 
Старожил

PanKozulskiy писал(а):
А как земля в щитке связана с землёй в доме?Если ты солевые дорожки не отсыпал между контурами заземлений, то сопряжение их через несколько метров земли стольже вероятно как мост на луну.

Если ты полярность перепутал - конечно всё сгорело.

Понимаешь... если лампочки без земли подключать - то им пофиг какой стороной. Т.е. даже если фаза на ноль лампочки, а ноль на фазу - они будут работать. А сгорели именно при подключении земли.
И видимо по самой земле очень не плохо связаны земля со счетчика и мой контур заземления.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 09:52 
Аксакал

Благодарил (а): 438 раз.
Участок: 312
Улица: 4-я Пейзажная
Дом: 39
А зачем лампочкам ещё земля? То есть у тебя там 3 клеммы? У меня светодиодные потолочные, так там только 2 вывода.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 14:20 
Старожил

На более-менее сносных светильниках всегда идет маркировка куда какой провод тыкать. Как показывает практика - не зря.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 22:30 
Старожил

7andrey1983 писал(а):
А зачем лампочкам ещё земля? То есть у тебя там 3 клеммы? У меня светодиодные потолочные, так там только 2 вывода.

Да, светильники JazzWay 4000k 7W потолочные встраиваемые поворотные. У них три клеммы.

PanKozulskiy писал(а):
На более-менее сносных светильниках всегда идет маркировка куда какой провод тыкать. Как показывает практика - не зря.

Ну теперь то я уже как бы понимаю...
Главное, чтобы с домашними приборами так же не вышло. У нагревательного бака например нет указаний на этот счет - у него просто евророзетка. Как и у индукционной плиты. И у стиральной машины. Надеюсь с ними такого не случится и у них пофиг, как повернуть вилку в розетке.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа